11

孙剑英,著名国际影视节展策划人,中国纪录片著名资深制作人,曾获中国视协纪录片学术委员会 “特别成就奖”、世界自然基金会(WWF)颁发的“杰出成就奖”、国际自然荧屏机构颁发的“最佳电视节执行组织奖”、中国青海“世界山地纪录片节”组委会 “特别贡献奖”。原四川广播电视集团海外、社教中心主任、高级编辑。

10

2013四川电视节国际纪录片评选终评▲

孙剑英女士任中国电视纪录片学术委员会常务副会长、中国民族学学会电影电视人类学分会副会长、中国电视纪录片学术委员会西部分会会长。从2001年至2016年连续担任四川电视节“金熊猫”奖国际电视节目评奖办公室主任。

7

2014青海山地纪录片节接受凤凰网采访▲

曾多次担任中国国家级评奖活动的评委,从96年以来,多次担任新加坡、日本、加拿大、美国等国举办的国际著名评奖活动评委。1999—2009年连续七次担任亚洲大奖赛评委,2009、  2010、2011、2012年应邀担任加拿大班夫电视节、媒体节评委,并担任2011年班夫电视节绿色制作人大奖评委会主席。

3

2014青海山地纪录片节接受央视采访▲

受邀担任2011年国际电视艾美奖亚洲区评委。2008、2010、2012、2014年应邀担任四届中国(青海)世界山地纪录片节评委会主席;

8

2015金熊猫国际新媒体评审▲

2007、2009、2011年担任四川电视节“金熊猫”奖国际纪录片评委;

2013、2014、2015、2016年担任四川电视节“金熊猫”奖国际纪录片评委会主席、执行主席、评委;2014、2015、2016年担任“金熊猫国际纪录片节”的国际制作人论坛主席;

5

2014金熊猫国际纪录片节论坛▲

2007、2009、2011年担任四川电视节“金熊猫”奖国际纪录片评委;

2013、2014、2015、2016年担任四川电视节“金熊猫”奖国际纪录片评委会主席、执行主席、评委;2014、2015、2016年担任“金熊猫国际纪录片节”的国际制作人论坛主席;

策划和参与创办了四川电视节“金熊猫”奖国际纪录片评选、国际大学生影视作品评选、国际动画作品评选、国际新媒体评选并担任评委、执行主席、评委会主席;

2009、2011、2013、2015年担任“金熊猫”奖国际大学生影视作品评选执行主席;2015、2016年担任“金熊猫”奖国际新媒体作品评选及推优活动评委会主席。是国际新媒体与传统媒体跨界研究资深专家。

2011、2012、2013、2014、2015、2016年应邀担任国务院新闻办公室国际纪录片制作招标组成员及艺术监制;2011、2012、2013年应邀担任文化部国际纪录片选片组成员。

6

 2014金熊猫国际纪录片评委合影▲

20多年来,多次担任中国国家级评奖活动的评委和新加坡、日本、加拿大、美国等国举办的国际著名评奖活动评委,策划和参与创办了中国(青海)世界山地纪录片节并担任评委会主席;2014年担任深圳青年影像节主要策划人。

1

2015四川电视节金熊猫大学生影视作品评选评委合影▲

孙剑英女士在2004年被中国视协纪录片学术委员会授予“特别成就奖”。2005年获得世界自然基金会(WWF)首次为中国自然与环境保护电视制作人颁发的“杰出成就奖”。

4

2016金熊猫国际纪录片节论坛▲

2007年获得国际自然荧屏、世界自然野生基金会颁发的“最佳电视节执行组织奖”;

2008年、2010年中国青海“世界山地纪录片节”组委会授与其“特别贡献奖”。

2

孙剑英女士从1989年开始从事国际电视节目的销售,具有丰富的国际电视节目营销经验。从1992年至2006年,她经常参加各种国际电视节目交易市场的活动,熟悉国际市场对中国纪录片的需求。

1994年至2008年,孙剑英女士所领导的四川电视台国际部有200

余部(集)节目远销英国、德国、法国、意大利、瑞士、比利时、西班牙、葡萄牙、挪威、芬兰、丹麦、奥地利、美国以及东南亚的日本、韩国、新加坡和中国香港、中国台湾等国家和地区。

9

2014青海山地纪录片节论坛发言▲

孙剑英女士从业三十多年来,制作和参与策划制作的人文、社会、自然等各类专题节目、电视纪录片四百多部(集)。1994年至2007年,担任策划、制片人、监制或出任导演的纪录片在国际国内的各种评奖中共获370个奖项。其中,共有30部纪录片在国际上举办的各种评奖活动中展播、获提名奖和大奖95次。担任策划、制片人或导演的自然及环保类纪录片达14部,在国际影视节展播获提名及大奖47次。

孙剑英女士多年来将自己的工作经验和创作理论不断进行总结,在国内多个权威杂志上发表多篇论文,并在国内外不同的专业会议上进行主题演讲,积极策划和参与了行业内外的多个专业培训活动。在2006年—2007年,策划、组织了中国西部“国际纪录片制作研讨活动”,担任主讲老师,与中外专家合作。

11

2013首届中国国际纪录片提案大会▲

在四川成都、泸州、内江、云南昆明、陕西宝鸡、汉中、青海西宁、内蒙古呼和浩特等西部8个省市分专题进行了14次研讨活动,共对中国西部66家电视台的298位部门主任、制片人、主管、编导、摄像、后期剪辑等人员进行培训,共点评学员作品69部,点评文案45个。

2010年至2014年,孙剑英女士曾受邀作为主讲嘉宾,为国内跨行业的电视制作人进行纪录片专业培训,应邀在北京、上海、辽宁、山东、四川、广西、安徽、内蒙古、青海等地为电视机构和高校担任培训活动的主讲嘉宾,行业内外参加过孙剑英女士作为主讲嘉宾的国际纪录片制作培训活动的听众3000多人,讲课内容赢得学员好评。

12

代表作品

纪录片:《萨马阁的路沙》、《度过生命的危机》、《一切为了人民》、《峨眉藏猕猴》

担任编导或总编导的节目

1、纪录片《萨马阁的路沙》(编导)

获2003(第七届)四川电视节“金熊猫”奖国际纪录片自然及环境类最佳短纪录片奖

获2005自然荧屏美国阿拉斯加国际电影节优胜奖

2004年第22届中国电视“金鹰奖”短篇电视纪录片最佳作品奖

2004年第22届中国电视“金鹰奖”电视纪录片最佳摄像奖

第十届(2003年度)“中国电视纪录片学术奖”最佳短纪录片大奖

第十届(2003年度)“中国电视纪录片学术奖”最佳摄像奖

第十届(2003年度)“中国电视纪录片学术奖”最佳录音奖

获2003(第七届)四川电视节“金熊猫”奖国际纪录片自然及环境类最佳短纪录片提名

获2004年新加坡“亚洲电视大奖赛”最佳野生动物片提名

获2004年新加坡“亚洲电视大奖赛”最佳摄影提名

获2005年第15届法国阿尔伯特国际野生动物电影节“认识与保护野生动物”提名奖

获2005法国国际环境电影节“动物认知与保护”奖提名

入围2004年第十七届法国国际音像节(FIPA)并展播

入围2004法国国际环境电影节

入围2004年第1届巴西亚马逊国际电影节

入围第21届法国国际电视科学节目节

2、纪录片《度过生命的危机》(编导)

获2001(第六届)四川电视节“金熊猫”奖国际纪录片评选自然及环境类最佳创意奖

获2001年南非国际野生动物电影节《特殊功绩证书》

获2005自然荧屏美国阿拉斯加国际电影节最佳野生动物片奖

2001年度中国“彩虹奖”专题节目一等奖

2002年第八届“中国电视纪录片学术奖”短片二等奖

第七届“宣传四川好新闻奖”广播电视类特别奖

2003年第四届四川省“巴蜀文艺奖”荣誉奖

获2001年新加坡“亚洲电视大奖赛”最佳纪录片提名

获2001年第六届四川电视节“金熊猫”奖国际纪录片评选自然及环境类最佳长纪录片奖提名

获2002年法国国际科学电视节提名

2001年第二十届法国国际环境电影节展播

3、纪录片《重归密林》(编导)

获2006“亚洲电视大奖赛”最佳自然历史及野生动物片奖第二名

2007年意大利生态影像电影节展播

4、纪录片《放归—祥祥的故事》(编导)

获2007(第九届)四川电视节“金熊猫”奖国际纪录片评选自然及环境类最佳短纪录片奖

获2007(第九届)四川电视节“金熊猫”奖国际纪录片评选自然及环境类纪录片大奖提名

5、纪录片《来自大熊猫故乡的报道》(编导、撰稿)

1993年四川省首届对外宣传品一等奖

6、5集系列政论片《大跨越》(总编导)

2000年四川省“五个一工程”奖

2000年四川广播电视新闻奖社教类系列片特别奖

7、7集系列理论文献片《一切为了人民》(总编导)

2004年第九届四川省精神文明建设“五个一工程”入选作品奖

参与策划、制片人、监制的节目:

 1、纪录片《峨眉藏猕猴》

获2000年新加坡“亚洲电视大奖赛”最佳野生动物片奖

2001年第十九届中国电视“金鹰奖”纪录片类最佳摄像奖

2000年四川广播电视新闻奖社教类长片特别奖

获2000年第三届葡萄牙“自然科学电影节”提名

获2001年第六届四川电视节“金熊猫”奖国际纪录片评选自然及环境类最佳长纪录片奖提名

获2001年第六届四川电视节“金熊猫”奖国际纪录片评选自然及环境类最佳摄影奖提名

获2002年第十七届法国国际自然与环境电影节提名

2000年第十三届法国国际音像节(FIPA)展播

2005自然荧屏美国阿拉斯加国际电影节展播

2、纪录片《袁扁的鹭鸶》

获2001年南非国际野生动物电影节特别奖“长颈鹿”奖

获2005自然荧屏美国阿拉斯加国际电影节优胜奖

2002年第二十届中国电视“金鹰奖”短篇电视纪录片优秀作品奖

2002年第二十届中国电视“金鹰奖”电视纪录片最佳摄像奖

获2001年新加坡“亚洲电视大奖赛”最佳自然历史与野生动物片提名

获2002年第二届波兰国际自然电影节提名

2002年第十五届法国国际音像节(FIPA)展播

3、纪录片《鸟的王国》

获2005(第八届)四川电视节“金熊猫”奖国际纪录片评选自然及环境类评委特别奖

2004年度“对外电视节目奖”英语编译一等奖

获2005(第八届)四川电视节“金熊猫”奖国际纪录片评选自然及环境类最佳短纪录片提名

入围2005年德国科隆影视节并展播

2005自然荧屏美国阿拉斯加国际电影节展播

4、纪录片《桃坪寨我的家》

获1999年第十八届法国“人类学电影节”最佳短片奖

1998年第四届“宣传四川好新闻”一等奖

2000年四川省第二届对外宣传品音像类特别奖

1999年第六届巴西人文电影节展播

1999年葡萄牙国际纪录片电影节展播

1999年美国风城纪录片节展播

入围2006年法国国际专题类影视节

5、纪录片《阿喝姑娘》

获2001年第十四届法国国际音像节(FIPA)最佳创意奖提名并展播

2000年四川省第二届对外宣传品音像类特别奖

2000年第六届“宣传四川好新闻”电视类一等奖

获2001年第六届四川电视节“金熊猫”奖国际纪录片评选人文及社会类最佳长纪录片奖提名

入围2004年巴西亚马逊国际电影节

6、纪录片《我们的冬》

获2002年“亚洲电视技术与创意大奖赛”长片类最佳导演奖

获2002年第十六届爱沙尼亚帕努国际纪录片与人文电影节最佳儿童题材片奖

获2002年“亚洲电视技术与创意大奖赛”长片类柯达视觉最佳摄影奖第二名

2002年首届中国影视人类学会节目评选一等奖

获2002年第六届德国哥廷根国际人文电影节提名

获2002年罗马尼亚锡比乌国际纪录片与人文电影节提名

获2002年加德满都国际大山电影节提名

7、纪录片《生育问题》

1998年中国“彩虹奖”社会专题二等奖

1998年第四届“宣传四川好新闻”一等奖

1998年四川省“人口·家庭·生活”广播电视节目一等奖

2000年第十三届法国国际音像节(FIPA)展播

8、纪录片《山乡纪事》

2000年四川省第二届对外宣传品音像类特别奖

2000年美国纽约公众图书馆收藏并展播

2000年第十三届法国国际音像节(FIPA)展播

1999年美国风城纪录片节展播

2001年美国纽约中国电视新纪录片节展播

9、纪录片《通往理想之路》

1999年四川广播电视新闻奖长篇类一等奖

获2001年第二十届法国人文电影节提名

10、纪录片《传宗接代—大熊猫人工繁殖侧记》

获1998年新加坡“亚洲电视大奖赛”最佳纪录片及野生动物片奖

1997年四川广播电视新闻奖纪录片一等奖

获2000年第一届波兰国际自然电影节提名

11、纪录片《家住江岛》

1998年四川广播电视新闻奖长篇类一等奖

获1998年罗马尼亚锡比乌国际电影节提名

12、纪录片《最后的母系部落》

入选2004年第十七届法国国际音像节(FIPA)并展播

13、纪录片《山洞里的村庄》

获1996年第九届法国国际音像节(FIPA)评委特别提名奖

获第十七届挪威卑尔根国际人文电影节(NAFA)提名

获1996年第三届德国哥廷根国际人文电影节提名

获1996年英国皇家人文电影节提名

14、纪录片《大山里的维城寨》

1998年第七届全国少数民族题材电视艺术“骏马奖”专题纪录片二等奖

15、纪录片《来自非洲的中医博士》

2001年第七届“宣传四川好新闻”广播电视类一等奖

1999年四川广播电视新闻奖人物类一等奖

16、纪录片《无臂青年胡林》

1998年第十六届中国电视“金鹰奖”优秀短篇电视纪录片奖

2000年四川省第二届对外宣传品音像类特别奖

1996年四川省第四届“残疾人事业好新闻”一等奖

1997年四川省第二届“奋发文明进步奖”一等奖

1996年四川电视奖纪录片一等奖

17、纪录片《应聘妈妈》

1999年第十七届中国电视“金鹰奖”优秀短篇纪录片奖

1998年第四届“宣传四川好新闻”一等奖

18、纪录片《难忘的岁月》

1998年中国“彩虹奖”人物专题一等奖

1998年第十二届全国省级电视台“百姓故事”纪录片特等奖

2000年四川省第二届对外宣传品音像类一等奖

1998年第四届“宣传四川好新闻”一等奖

19、纪录片《攀登—一个残疾人的路》

1995年第二届中国电视纪录片学术奖短篇二等奖

1995年四川电视奖社教类一等奖

20、纪录片《暑期生活在中国》

1999年第四届中国“金桥奖”电视专题片二等奖

1996年四川电视奖文化服务类一等奖

21、纪录片《袁扁的日子》

2001年第七届“宣传四川好新闻”广播电视类一等奖

22、系列片《走向北极》

1999年四川广播电视新闻奖系列片特别奖

23、纪录片《花之梦》

1997年四川广播电视新闻奖人物类一等奖

24、纪录片《选择—一个失去丈夫的女人的故事》

1995年四川电视奖社教类一等奖

25、纪录片《抉择》

获2003(第七届)四川电视节“金熊猫”奖国际纪录片人文及社会类最佳短纪录片奖

入围2004年第十七届法国国际音像节(FIPA)并展播

2003年第二十一届中国电视“金鹰奖”长篇电视纪录片提名

26、纪录片《真情永存》

2002年“对外电视节目奖”中文专题一等奖

27、纪录片《朗金和她的妹妹们》

第23届中国电视“金鹰奖”长篇纪录片提名奖

2006年第二届“女性风采”优秀电视作品最佳作品

第23届“金鹰奖”四川推选活动电视纪录片类优秀入选作品奖

四川省第五届巴蜀文艺奖

28、纪录片《六月》

获第33届“日本赏”国际教育节目评选活动社会类最佳纪录片提名奖